Echecs Club Ajaccio I Scacchi Aiaccini

CORSICAN CIRCUIT 2012 AIACCIU

LE PALAIS DES CONGRES A ACCUEILLI CE MERCREDI 31 OCTOBRE L'ETAPE AJACCIENNE DU CORSICAN CIRCUIT


LE TROPHEE DES JEUNES BNP PARIBAS

CORSICAN CIRCUIT 2012 AIACCIU
209 jeunes joueurs de moins de 16 ans et moins de 2000 elo se sont affrontés toute la journée, en 9 rondes dans le cadre du Trophée des Jeunes BNP PARIBAS doté de 15 000 euros de prix en nature.
Les parties se sont déroulées sous l'oeil bienveillant de deux légendes des échecs Nigel SHORT et Artur JUSSUPOW. Les jeunes joueurs ont même pu bénéficier de leurs précieux conseils !

LA FINALE DU GRAND PRIX FFE

CORSICAN CIRCUIT 2012 AIACCIU
Les jeunes compétiteurs  ont pu également assister à la finale du grand Prix FFE 2012 entre deux géants des échecs, les numéros 1 et 2 français, Etienne BACROT et Laurent FRESSINET.
Etienne BACROT l'a emporté sous les ovations de plusieurs centaines de spectateurs.

DES PRIX MAGNIFIQUES

CORSICAN CIRCUIT 2012 AIACCIU
Les prix et trophées ont été remis par les quatre Grands Maîtres Internationaux, Monsieur Simon RENUCCI, maire d'Aiacciu, le député Laurent MARCANGELI et nos partenaires pour cet évènement.
Tous les enfants ayant participé ont également été récompensés.
Un moment de convivialité autour d'un buffet a clotûré cette édition 2012 du Corscican Circuit,

UN GRAND MERCI A TOUS

L'Echecs Club Ajaccien remercie l'ensemble de ses partenaires institutionnels et privés, les jeunes arbitres du club, les parents bénévoles, les animateurs de la Ligue Corse d'Echecs et les agents de la CCI de Corse du Sud ; tous ont contribué à la réussite de cette journée.

LISTE DES PRIX

Classement général : 1er prix : Alexandr PESOTSKY                   Mac Book Air
                                          2e prix : Lucas BEDINI                               Ecran plat et home cinéma
                                          3e prix : Florian LHOSTIS                          Ordinateur PC
                                          4e prix : Julien MORISON                          I Pad
                                          5e prix : Albert TOMASI                              Ordinateur portable
                                          6e prix : Ekaterina VASILENKO               Playstation 3
                                          7e prix : Amalia LARDIES CECCALDI   Console XBox 360
                                          8e prix : Vadym KUCHERYAVY                Console Nitendo WI
                                          9e prix : Pablo BIANCARELLI                   Nitendo 3 DS
                                         10e prix : Floriane DIEULEVEUT              I Pod Touch

Prix par catégorie :
Minimes :  1er : Romain Maisani
                    2e  : Artur SYMONENKO
                    3e  : Sergey CHERNOBAEV

Benjamins : 1er : Pablo Leibenguth
                        2e : Alexandre VENEL
                        3e : Lisandru Giordani

Pupilles : 1er : Antoine Lenci
                   2e : Marc-benoit Pierinelli Flori
                   3e : Anthony Morel

Poussins : 1er : Chjara Sabiani
                     2e : Lucas Bunoust
                     3e : Nabil Bouslimi

Petits poussins: 1er : Léo Dufour
                                2e : Ethan Harroch
                                3e : Lisandru Lanfranchi

Scolaires : 1er : Nicolas Martos
                      2e : Marc'Antone Solera
                      3e : Florent Rodriguez
 


La grille américaine sur le site de la FFE

http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=25722

                                          

                                                                
                     


Les photos de la journée


Le Mercredi 31 Octobre 2012 | Lu 1591 fois


pp