Echecs Club Ajaccio I Scacchi Aiaccini

Championnat des collèges et des lycées


Championnat des collèges et des lycées
[page]Championnat du grand Ajaccio des collèges et des lycées[/page]


Tournoi inter-collèges :
56 représentants de cinq collèges : fesch, laetitia, st paul, padule, arthur giovoni.
large domination du collège Laetitia qui est sacré champion avec 6 joueurs dans les dix premiers !

le collège Fesch est vice champion devant le collège St Paul grace à trois de ses représentants, qui avec 5 victoires finissent aux 5, 7 et 8ème du général. La 10ème place du général est occupé par un pensionnaire du collège Padule.

1er du Collège laetitia Bonaparte (1er du général) : Serge Guillemart
1er du collège Fesch : Lisandru Giordani
1er du collège St Paul : Maxime Crae
1er du collège Padule : Charly Beber
1er du collège Arthur Giovoni : Pierrick Chaptal

Tournoi inter-lycées :
10 représentants des trois lycées de la ville.
Là aussi le laetitia est largement vainqueur devant St Paul
1er du lycée Laetitia : Gabriel Migheli
1er du lycée St Paul : Florent Kuntzmann
1er du lycée Fesch : Jean Baptiste Bocherel

C'est donc les équipes du Laetitia et du Fesch qui représenteront le grand Ajaccio à la finale régionale des Collèges Ils seront accompagnés, dès cet année, par les lycéens du Laetitia et de St Paul puisque une rencontre entre lycées de haute corse est programmée afin de se confronter avec les sudistes dans une finale régionale à Corte.
[page]Grille américaine des collèges[/page]
college - Grille américaine après la ronde 7
college
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1   GUILLEMART Serge 1880 Min FRA CRS +7B +10N +17B +16N +6B +3N +5N 7 33,5 28 2170  
2   LAILLET Guillaume 1390 Min FRA CRS +20B +32N +21B +5N -3B +9N +8N 6 31,5 25 1569 1623
3   FATTACCIOLI Mickael 999 Ben FRA CRS +48N =4B +27N +30B +2N -1B +13N 5,5 31 23 1499 1558
4   GUILLEMART Marie 1210 Pup FRA CRS +44B =3N +13B +31N -5B +7N +14B 5,5 29,5 22 1479 1569
5   GIORDANI Lisandru 1630 Pup FRA CRS +36N +26B +18N -2B +4N +6N -1B 5 34,5 23 1551  
6   VANCAYZEELE Matthieu 999 Min FRA CRS +19B +22N +14N +8B -1N -5B +29N 5 33 23 1468 1590
7   RENAULT Alexandra 1150 Pup FRA CRS -1N +46N +20B +17N +11B -4B +18N 5 31,5 19 1356 1472
8   LUCCHINI Florent 1490 Pup FRA CRS +51B +11N +15B -6N +16B +19N -2B 5 30,5 23 1414 1441
9   MAISANI Romain 1430 Ben FRA CRS -24N +40B +32N +23B +10N -2B +17N 5 29 19 1364 1352
10   BEBER Charly 999 Ben FRA CRS +46B -1B +34N +33N -9B +21N +20B 5 28 19 1430 1409
11   CRAE Maxime 999 Pup FRA CRS +49N -8B +37N +36B -7N +23B +19B 5 26 19 1450 1334
12   LETARD Hugo 999 Pup FRA CRS -13B +54N -33B +42B +36N +28B +16N 5 22 16 1402 1231
13   SAVELLI Mathieu 1499 Ben FRA   +12N =27B -4N +38B +22B +15N -3B 4,5 31 19 1262 1298
14   MATTEI Quentin 1060 Pup FRA CRS +39B +35N -6B +21N =15B +25N -4N 4,5 29 20,5 1303 1314
15   PAOLI Jean-Pierre 999 Pup FRA CRS +56N +29B -8N +27B =14N -13B +34N 4,5 25,5 19,5 1350 1273
16   COMITI Lea 1050 Ben FRA CRS +40N +24B +28N -1B -8N +32B -12B 4 30,5 20 1304 1338
17   BOUSQUET Julien 999 Pup FRA CRS +42N +38B -1N -7B +34N +35B -9B 4 28,5 18 1347 1237
18   FRANCHINI Antoine Hugo 999 Pup FRA CRS +34B +30N -5B +25N -19B +22N -7B 4 28 19 1286 1285
19   BONINI Andria 1310 Pup FRA CRS -6N +43B +35N +47B +18N -8B -11N 4 27 18 1321 1299
20   TORRE Anthony 999 Pup FRA CRS -2N +55B -7N +49B +47N +26B -10N 4 26 15 1315 1205
21   CURNIER Quentin 999 Pup FRA CRS +52B +31N -2N -14B +30N -10B +37N 4 25,5 17 1372 1223
22   ANTONA Lisandru 999 Pup FRA CRS +43N -6B +38N +28B -13N -18B +35N 4 25,5 17 1251 1238
23   ANTONINI Pierre Marie 999 Pup FRA CRS -31B +52N +41B -9N +24B -11N +30B 4 24 15 1326 1181
24   RITTER Maud 999 Pup FRA CRS +9B -16N -25B +53N -23N +43B +36N 4 24 14 1242 1158
25   CHIRON Joseph 1099 Pup FRA   -38N +42B +24N -18B +45N -14B +32N 4 23,5 15 1262 1166
26   COLONNA D'ISTRIA Marc 999 Pup FRA CRS +53B -5N -30B +41N +31B -20N +33B 4 22,5 15 1372 1183
27   ETTORI Paul-Francois 999 Pup FRA CRS +54B =13N -3B -15N -29N +45B +42N 3,5 24,5 13 1192 1122
28   ZOUAGHI Haikel 999 Ben FRA CRS +33B +47N -16B -22N =39B -12N +44B 3,5 23,5 15,5 1228 1079
29   LORENT Yanis 1010 Pup FRA CRS +41B -15N -31B =39N +27B +50N -6B 3,5 23,5 14 1258 1122
30   YAHIAOUI Djamal 1499 Ben FRA   +45N -18B +26N -3N -21B +38B -23N 3 27 14 1074 1116
31   CASANOVA Emma 1499 Ben FRA   +23N -21B +29N -4B -26N -37B +47N 3 26,5 13 1096 1059
32   DE PERETTI Lisa Pauline 999 Pup FRA CRS +55N -2B -9B +43N +37B -16N -25B 3 26 14 1206 1082
33   CESARI Hugo 1160 Pup FRA CRS -28N +50B +12N -10B -35N +40B -26N 3 25 13 1165 1079
34   PERALDI Lilla 1499 Pup FRA   -18N +45B -10B +44N -17B +39N -15B 3 25 12 1140 1106
35   JUILLOT Thomas 999 Pup FRA CRS +37N -14B -19B +46N +33B -17N -22B 3 24,5 14 1181 1109
36   CHAPTAL Pierrick 1120 Min FRA CRS -5B +53N +44B -11N -12B +46N -24B 3 24,5 13 1260 1114
37   ROSE Marie 1499 Ben FRA   -35B +39N -11B +40B -32N +31N -21B 3 24 12 1239 1057
38   ASTIMA Alexi 1499 Min FRA   +25B -17N -22B -13N +52B -30N +50B 3 22 11 1163 1077
39   BEN-LAHOUEL Yann 1499 Ben FRA   -14N -37B +55N =29B =28N -34B +49N 3 21 9,5 1198 1018
40   BIQRINA Fahd 1499 Min FRA   -16B -9N +52B -37N +48B -33N +46B 3 19,5 9 1254 1015
41   BIQRINA Mehdi 1499 Min FRA   -29N +56B -23N -26B -42N +51B +48N 3 19 9 1164 1000
42   FRASSATI Olivier 1499 Ben FRA   -17B -25N +51B -12N +41B =44N -27B 2,5 23,5 9 1073 1000
43   BREGGER Philippe 1499 Sen FRA   -22B -19N +54B -32B +49N -24N =45B 2,5 21 8,5 1158 1004
44   VANCAYZEELE Pierre 999 Pup FRA CRS -4N +48B -36N -34B >56N =42B -28N 2,5 20,5 9 1062 1000
45   PERINO Ambre 999 Pup FRA CRS -30B -34N +53B +48N -25B -27N =43N 2,5 19 9,5 1159 1000
46   FARHAN Kamel 1499 Min FRA   -10N -7B +56N -35B +51N -36B -40N 2 22,5 8 1164 1000
47   BARTOLI Florian 999 Pup FRA CRS +50N -28B +49N -19N -20B   -31B 2 21,5 12 1108 1000
48   MURRUCI Pauline 1499 Ben FRA   -3B -44N +50N -45B -40N EXE -41B 2 21 6 1001 1000
49   JANAI Badis 1499 Min FRA   -11B +51N -47B -20N -43B +52N -39B 2 20 8 1130 1000
50   DOURADO Daniela 1499 Pup FRA   -47B -33N -48B +54N EXE -29B -38N 2 18,5 6 1041 1000
51   POLI Hillary 999 Pup FRA CRS -8N -49B -42N +55B -46B -41N +52B 2 17 5 1235 1000
52   LEANDRI Aurelia 1499 Pup FRA   -21N -23B -40N +56B -38N -49B -51N 1 19,5 4 1009 1000
53   HERZI Ahmed 1499 Min FRA   -26N -36B -45N -24B       0 24 0 1000 1000
54   MORAZZANI Michel 1499 Min FRA   -27N -12B -43N -50B       0 23 0 1000 1000
55   MORAZZANI Jeremy 1499 Min FRA   -32B -20N -39B -51N       0 22,5 0 1000 1000
56   SELMI Hani 1499 Min FRA   -15B -41N -46B -52N <44B     0 19,5 0 1000 1000

[page]Grille américaine des lycées[/page]
lycée - Grille américaine après la ronde 7
lycée
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. FFE
1   MIGHELI Gabriel 1710 Cad FRA CRS +8N +3B +4N +2B +6B +5N +7N 7 27 2224
2   BELLINI Nicolas 1840 Cad FRA CRS +5B -4N +7B -1N +9B +3B +6N 5 28 1598
3   COMITI Tony 1590 Cad FRA CRS +10B -1N +5B +6N +4B -2N +8B 5 26 1693
4   LECHIARA Benjamin 1570 Cad FRA CRS +9N +2B -1B +7N -3N +8B +10B 5 23  
5   BOCHEREL Jean-Baptiste 1470 Cad FRA CRS -2N +6B -3N +10B +8N -1B +9N 4 23  
6   LAITHIER Maxime 1520 Min FRA CRS +7B -5N +9B -3B -1N +10N -2B 3 25 1026
7   KUNTZMANN Florent 1199 Min     -6N +8B -2N -4B +10N +9N -1B 3 23  
8   CUCCHI Lionel 1199 Min     -1B -7N +10B +9N -5B -4N -3N 2 25  
9   HANOT Adrien 1199 Min     -4B +10N -6N -8B -2N -7B -5B 1 22  
10   FINIDORI Jean-Andre 1199 Min     -3N -9B -8N -5N -7B -6B -4N 0 23  

[page]Prix par catégories[/page]

Collèges :

Champion : Collège Laetitia Bonaparte
Vice Champion : Collège Fesh

Champion 6eme : Guillemart Marie (collège Laetitia Bonaparte)
Vice Champion 6eme : Renaud Alexandra ( Collège Fesh)

Champion 5eme : Beber Charly (Collège Padule)
Vice Champion 5eme : Savelli Matthieu (Collège Padule)

Champion 4eme : Fattaccioli Mickael (collège Laetitia Bonaparte)
Vice Champion 4eme : Giordani Lisandru ( Collège Fesh)

Champion 3eme : Guillemart Serge (collège Laetitia Bonaparte)
Vice Champion 3eme : Laillet Guillaume (collège Laetitia Bonaparte)

Lycées :

Champion : Lycée Laetitia Bonparte
Vice champion : Lycée Saint Paul

Champion lycéens : Migheli Gabriel (Lycée Laetita Bonaparte)
Vice Champion lycéens : Bellini Nicolas (Lycée Laetita Bonaparte)


Le Jeudi 14 Avril 2011 | Lu fois


echecs ajaccio